Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Intervenants

La majeur partie des auditions et interventions des intervenants de la Convention Citoyenne pour le climat est à retrouver à travers les VODs et Podcasts disponibles, session par session, sur la page Travaux de la Convention

Session 1

Les intervenants de la session #1

Intervenant Activité Cadre de l'intervention
Valérie Masson Delmotte
Paléoclimatologue 
Plénière
Laurence Tubiana
Co-présidente du Comité de gouvernance de la Convention Citoyenne pour le climat
Plénière
Daniel Verger
Responsable du Pôle Études-Recherches-Opinion du Secours Catholique 
Plénière
Benoit Leguet
Directeur général de l’Institut de l’économie pour le climat (IACE)
Plénière
Michel Badré
Ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts et Vice-Président du Conseil Économique, Social et Environnemental
Plénière
Patrick Criqui
Directeur de recherche émérite au CNRS sur les politiques climat énergie au Laboratoire d’Économie Appliquée de Grenoble
Plénière
Delphine Hédary
Conseillère d’Etat
Plénière
Marine Fleury
Maitre de conférences de droit public
Plénière
Laurent Berger
Secrétaire général de la Confédération française démocratique du travail
Plénière
Élisabeth Borne
Ministre de la Transition Écologique et Solidaire
Plénière
Anne Bringault
Responsable Transition énergétique pour le Réseau Action Climat
Plénière
Augustin de Romanet
Président-directeur général du Groupe ADP
Plénière

Session 2

Les intervenants de la session #2

Intervenant Activité Nature de l'intervention
Laurent Michel
Directeur général de l'énergie et du climat du Ministère de la Transition écologique et solidaire
Plénière
Kathleen Schubert
Professeure associée à l’École d’Économie de Paris
Plénière
Quentin Perrier
Chercheur sur les questions de transition énergétique à l'Institut de l'Économie pour le climat (I4CE), par ailleurs nommé par le Comité de gouvernance pour faire partie du groupe d'appui
Plénière
Jean-Marc Jancovici
Ingénieur et membre du Haut Conseil pour le Climat
Plénière
Se loger
José Caire
Directeur du service villes et territoires durables de l’Agence de l’Environnement et de la Maitrise de l’énergie
Groupe de travail
Philippe Pelletier
Président du Plan bâtiment durable
Groupe de travail
Loïc Chapeaux
Directeur des affaires économiques, financières et internationales de la Fédération Française du bâtiment
Groupe de travail
Manuel Domergue
Délégué général adjoint de la Fondation Abbé Pierre
Groupe de travail
Vincent Legrand
Directeur du Dispositif Opérationnel de Rénovation énergétique des Maisons Individuelles (DORéMI)
Groupe de travail
Christine Leconte
Présidente de l'Ordre des architectes d'ïle-de-France
Groupe de travail
Se nourrir
Sébastien Treyer
Directeur général de l'IDDRI, par ailleurs nommé par le Comité de gouvernance pour faire partie du groupe d'appui
Groupe de travail
Dominique Schelcher
Président directeur général de la coopérative Système U
Groupe de travail
Samuel Leré
Responsable du plaidoyer de la Fondation Nicolas Hulot pour la Nature et pour l'Homme
Groupe de travail
Olivier Dauger
Elu de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA) en charge des dossiers climat et énergie
Groupe de travail
Laure Ducos
Chargée de campagne agriculture et alimentation de Greenpeace
Groupe de travail
Consommer
Pascal DUPUIS
Chef du Service de l'économie, de l'évaluation et de l'intégration du développement durable au Commissariat général du développement durable
Groupe de travail
François Carlier
Délégué général de Consommation Logement Cadre de vie (CLCV)
Groupe de travail
Solange Martin
Sociologue du service économie et prospective de l’Agence de l’Environnement et de la Maitrise de l’énergie (ADEME, par ailleurs nommée par le Comité de gouvernance pour faire partie du groupe d'appui
Groupe de travail
Alma Dufour
Chargée de campagne Modes de production et de consommations responsables des Amis de la Terre
Groupe de travail
Se déplacer
Jérémie Almosni
Chef du service transport et mobilitéde l’Agence de l’Environnement et de la Maitrise de l’énergie (ADEME)
Groupe de travail
Sébastien Chambe
Directeur général adjoint de l'Institut Paris région
Groupe de travail
Sylvie Landriève
Co-directrice de Vies mobiles, institut de recherche et d'échange sur la mobilité soutenu par la SNCF
Groupe de travail
Marie Chéron
Responsable mobilités de la Fondation Nicolas Hulot pour la Nature et pour l'Homme
Groupe de travail
Travailler / Produire
Fabrice Boissier
Directeur général délégué de l’Agence de l’Environnement et de la Maitrise de l’énergie (ADEME)
Groupe de travail
Xavier Timbeau
Directeur de l’Observatoire français des conjonctures économiques (OFCE)
Groupe de travail
Alain Mestre
Directeur de mission à Syndex, par ailleurs nommé par le Comité de gouvernance pour faire partie du groupe d'appui
Groupe de travail
Marie-Claire Cailletaud
Ingénieure et Présidente du groupe de la Confédération générale du travail (CGT) au Conseil économique, social et environnemental
Groupe de travail
Eric Chevee
Chef d'entreprise en Eure et Loir, Vice-président chargé des Affaires Sociales de la Confédération des petites et moyennes entreprises(CPME)
Groupe de travail

Session 3

Les intervenants de la session #3

Intervenant Activité Nature de l'intervention
Nicolas Hulot
Président d’honneur de la Fondation pour la Nature et pour l’Homme
Plénière
Agnès Michelot
Présidente de la Société Française pour le Droit de l’Environnement et rapporteure pour le CESE sur « La justice climatique : enjeux et perspectives pour la France »
Plénière
Guillaume Duval
Éditorialiste à Alternatives Économiques et conseiller du Conseil économique, social et environnemental, par ailleurs nommé par le Comité de gouvernance pour faire partie du groupe d'appui
Plénière
Benoit Leguet
Directeur général de l’Institut d’Économie pour le Climat I4CE et membre du Haut Conseil pour le Climat, par ailleurs nommé par le Comité de gouvernance pour faire partie du groupe d'appui
Plénière
Quentin Perrier
Chef de projet à l’Institut d’Économie pour le Climat I4CE, par ailleurs nommé par le Comité de gouvernance pour faire partie du groupe d'appui
Plénière
Alain Mestre
Directeur de mission à Syndex, par ailleurs nommé par le Comité de gouvernance pour faire partie du groupe d'appui
Plénière
Sébastien Treyer
Directeur général de l’Institut du développement durable et des relations internationales, par ailleurs nommé par le Comité de gouvernance pour faire partie du groupe d'appui
Plénière
Julien Viau
Chargé de mission Cadre Énergie Climat 2030 et régulation du marché carbone au Ministère de la Transition écologique et solidaire, échangera avec les citoyens pour les alimenter avec leurs premières réflexions sur les propositions des groupes thématiques, par ailleurs nommé par le Comité de gouvernance pour faire partie du groupe d'appui
Plénière
Se déplacer
Bruno Duchemin
Conseiller du Conseil économique, social et environnemental et auteur de l’avis « Avant-projet de loi sur les mobilités »
Groupe de travail
Christophe Alliot
Co-fondateur du Bureau d'Analyse Sociétale pour une Information Citoyenne (Basic)
Groupe de travail
Louis Gallois
Président du Conseil de surveillance de Peugeot SA
Groupe de travail
Priscillia Ludosky
Gilet jaune et Auteure de la pétition « Pour une baisse des prix des carburants à la pompe »
Groupe de travail
Mathieu Saujot
Chercheur sur les modes de vie en transition à Institut du développement durable et des relations internationales.
Groupe de travail
Groupe de travail
Dominique Gauzin-Müller
Architecte, Professeure, Co-fondatrice de l’association « Frugalité heureuse et créative »
Groupe de travail
Valérie Mancret-Taylor
Directrice de l’Agence nationale de l’habitat ;
Groupe de travail
Jean-Philippe Ruggieri,
Directeur général de Nexity
Groupe de travail
Olivier Sidler
Fondateur et directeur d’Enertech
Groupe de travail
Se nourrir
Julien Fosse
Directeur adjoint au développement durable et numérique de France Stratégie
Groupe de travail
Sophie Devienne
Ingénieure agronome et professeure en agriculture comparée et développement agricole à AgroParisTech
Groupe de travail
Philippe Pointereau
Directeur adjoint de Solagro.
Groupe de travail
Consommer
Marguerite Des Gayets
Consultante du cabinet Auxilia
Groupe de travail
Thierry Libaert
Conseiller du Comité économique et social européen et chargé de la mission ministérielle sur les aspects européens de la consommation durable dans le cadre de la feuille de route économie circulaire du gouvernement français
Groupe de travail
Albert Ritzenthaler
Conseiller du Conseil économique, social et environnemental et auteur du rapport « Les circuits de distribution des produits,alimentaires ».
Groupe de travail
Produire travailler
Emmanuel Combet
Service Économie et Prospective de l’Agence de l’Environnement et de la Maitre de l’Énergie
Groupe de travail
Jean-Charles Hourcade
Directeur du Centre international de recherche sur l’environnement et le développement
Groupe de travail
Emmanuel Rauzier
Spécialiste de la prospective industrielle
Groupe de travail
Gilles Vermot-Desroches
Directeur RSE de Schneider Electric.
Groupe de travail
Speed Dating
Bruno Genty
Conseiller du Conseil économique, social et environnemental et auteur de l’avis « L’emploi dans la transition écologique »
Speed-dating
Agnès Michelot
Présidente de la Société Française pour le Droit de l’Environnement et rapporteure pour le CESE sur « La justice climatique : enjeux et perspectives pour la France »
Speed-dating
Christophe Alliot
Co-fondateur du Bureau d'analyse sociétale pour une information citoyenne
Speed-dating
Frédéric Le Manach
Directeur scientifique de Bloom
Speed-dating
Rose Boursier-Wyler
Responsable des affaires publiques de Too Good To Go
Speed-dating
Mathilde Dupré
Co-directrice de l'Institut Veblen
Speed-dating
Guillaume Riou
Agriculteur et président de la Fédération nationale d’agriculture biologique
Speed-dating
Arnaud Gauffier
Co-Directeur des programmes du WWF France
Speed-dating
Antoine Cadoret
Développeur de l'application Karbon
Speed-dating
Khaled Gaiji
Porte-parole de résistance à l'agression publicitaire
Speed-dating
Julie Sauvetre
Chargée de mission Zero Waste France
Speed-dating
Olivier Drot
Gérant de magasins Biocoop
Speed-dating
Regis Hochart
Conseiller du Conseil économique, social et environnemental, agriculture et éleveur, ancien porte-parole de la Confédération paysanne
Speed-dating
Dominique Fedieu
Maire de Cussac Fort Medoc et membre du bureau de l'association Un plus Bio
Speed-dating
Jean-François Rial
Président-directeur général de Voyageurs du Monde
Speed-dating
Albert Ritzenthaler
Conseiller du Conseil économique, social et environnemental et auteur du rapport "Les circuits de distribution des produits alimentaires"
Speed-dating
Gabrielle Paoli
Chargée de mission de l'association Colibris
Speed-dating
Laetitia Dablanc
Chercheure au Laboratoire Ville Mobilité Transport
Speed-dating
Christine Fabresse
Directrice générale en charge de la Banque de Proximité et Assurance du Groupe BPCE
Speed-dating
Samuel Sauvage
Président d'Halte à l'Obsolescence Programmée
Speed-dating
Sandrine Buresi
Directrice de Gefosat et co-présidente du CLER-Réseau pour la transition énergétique
Speed-dating
Thierry Libaert
Conseiller du Comité économique et social européen et chargé de la mission ministérielle sur les aspects européens de la consommation durable dans le cadre de la feuille de route économie circulaire du gouvernement français
Speed-dating
Philippe Huyghe
Président de Biovallée
Speed-dating
Marc Blanc
Conseiller du CESE et auteur de l’avis « Climat, énergie, biodiversité. Contribution du CESE à la Convention citoyenne »
Speed-dating
André Broto et Raphaël Ventre
Directeur de la Stratégie et Responsable de projets digitaux Vinci Autoroutes
Speed-dating
Marine Calmet
Juriste représentante de Nature Rights et Notre Affaire à Tous
Speed-dating
Jean-Paul Peulet
Directeur de Bresses Energies Citoyennes
Speed-dating
Pierre Laurent
Responsable du département Développement de la direction des prêts de la Caisse des dépôts
Speed-dating
Laure-Emilie Angevin
Coordinatrice du Projet La Rochelle Territoire Zéro Carbone
Speed-dating
Fabrice Bonnifet
Directeur Développement Durable et Qualité, Sécurité, Environnement du Groupe Bouygues
Speed-dating
Franck Daout
Délégué syndical central de la Confédération Française Démocratique du Travail Renault
Speed-dating
Maxime Efoui-Hess
Chargé de projet de The Shift Project
Speed-dating
Pierre Larrouturou
Co-auteur de "Finance, climat, Réveillez-vous ! Les solutions sont là", par ailleurs Député européen
Speed-dating
Nicolas Garnier
Délégué général d'Amorce
Speed-dating
Guillaume Texier
Directeur général adjoint de Saint-Gobain
Speed-dating
Sabine Baillarguet
Cheffe de projet opérations d'aménagement prioritaires à la Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages de la Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Speed-dating
Valérie Mancret-Taylor et Simon Corteville
Directrice générale et Responsable du programme Habiter mieux de l'Agence nationale de l'habitat
Speed-dating
Dominique Gauzin-Müller
Architecte, professeure et cofondatrice de l’association «Frugalité heureuse et créative »
Speed-dating
Olivier Sidler
Co-fondateur de l’Association négaWatt et fondateur du bureau d'études Enertech, spécialiste de la rénovation basse consommation des bâtiments
Speed-dating
François Garreau
Chargé de la Mission RSE chez Generali et président de la Commission de Développement Durable pour la Fédération Française de l’Assurance
Speed-dating
Stéphanie Goujon et Frédéric Grivot
Conseillère du CESE et auteure de l’avis « TPE-PME, comment réussir le passage à la neutralité carbone ? » et conseiller du CESE, vice-président de la CGPME en charge de l'industrie
Speed-dating
Bruno Genty
Conseiller du CESE et auteur de l’avis « L’emploi dans la transition écologique »
Speed-dating

Session 4

Les intervenants de la session #4

Intervenant Activité Nature de l'intervention
Agnès Bénassy-Quéré
Economiste, Professeure à l'école d'économie de Paris
Groupe de travail
Christian Chavagneux
Economiste, Journaliste à Alternatives économiques
Groupe de travail
Julien Bétaille
Juriste, maître de conférence en droit public à l'université de Toulouse
Groupe de travail
Valérie Cabanes
Juriste internationale
Groupe de travail
Paul Leadley
Professeur à l'université Paris Saclay, co-auteur du rapport d'évaluation planétaire 2019 de l'IPBES
Groupe de travail